< >

В Тверской области участились случаи мошенничества с использованием банковских карт

В Тверской области участились случаи мошенничества с использованием банковских карт
У 11 жителей Тверской области на этой неделе с банковских карт сняли более 320 тысяч рублей.

Продать пока не получилось, но это и к лучшему. Так теперь считает жительница Твери Лариса Ханина. Старую советскую отвертку, со слов знакомых, настоящий раритет, она решила продать через сайт бесплатных объявлений. СМС о покупке поступило в течение часа. Оно и показалось женщине уж очень сомнительным.

«Мне пришло сообщение, что зачислена 1000 рублей за отвертку. Можно получить в определенном месте и дается ссылка», - рассказала Лариса Ханина, жительница Твери.

На свой страх и риск владелица товара прошла по указанной ссылке, но антивирусная программа телефона ее заблокировала. Возможно, это и спасло накопления Ларисы. Часто мошенники используют «ложные ссылки» для списания денег с карты. Только на этой неделе 11 тверитян за считанные минуты лишились своих сбережений, преступники похитили более 300 тысяч рублей.



«Мошенничества с банковских карт граждан продолжают совершаться на территории Тверской области. Часто сами потерпевшие знают о методах работы преступников, но все равно попадаются на их уловки».


А уловки известны и узнаваемы - это перевод денег на более безопасный счет или приобретение кредита. Попытки выяснить номер банковской карты, а также ЦВ код на обратной стране, стоит пресекать сразу. Это, уверяют полицейские, точно мошенники. Дальнейший разговор может быть опасен для личного благосостояния.

«Ни в коем случае не осуществляйте никакие операций со своей банковской карты под диктовку неизвестных лиц. Не переходите по неизвестным ссылкам. Будьте бдительны, не дайте себя обмануть», - отметила Любовь Чернобаева, и.о. начальника отдела ОИ и ОС УМВД России по Тверской области.

Полицейские напоминают, что сотрудники банка и служба безопасности кредитных учреждений никогда не настойчиво просить номер и реквизиты карты. Эта секретная и личная информация каждого пользователя, как и удостоверение личности.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.