< >

В Тверской области участились случаи мошенничества с банковскими картами

В Тверской области участились случаи мошенничества с банковскими картами
Доверие посторонним и, как результат, минус на карте. В Тверской области участились кражи денег с банковских карт.

Короткий пин-код, выбор операции - и средства для оплаты покупок у вас в руках. Хотя сейчас снимать деньги даже не обязательно - оплату картой принимают почти везде. Для бесконтактной не нужен и пароль, чем и пользуются преступники.

Деньги с бесконтактной карты могут украсть у вас даже во время обычной прогулки. Мошенники делают это при помощи электронного POS- терминала. Если карта лежит, скажем, в наружном кармане сумки, то одного касания достаточно, чтобы у вас списали сумму до тысячи рублей.

Эта схема появилась относительно недавно, популярна у столичных мошенников. В Тверской области преступники чаще работают по-старинке.



«Могут позвонить, представиться сотрудником банка и сказать, что у Вас происходит какое-то несанкционированное списание. Люди, доверяясь этому человеку, которого не видят в глаза, действуют по его инструкции. Никогда ни один банк звонить людям не будет и говорить, что у вас проходят какие-либо несанкционированные списания с карт. Убедиться в этом можно очень просто - Вы положите трубку и перезвоните на этот же номер. Скорее всего, вы до него не дозвонитесь», - рассказал Виталий Гулиян, заместитель начальника отдела уголовного розыска УМВД России по г. Твери.

Известные схемы, но всё равно работают. В 2019-м году зарегистрировано 348 преступлений, связанных с хищением финансов с банковских карт. Говорят, по сравнению с 2018-м, рост почти на сто процентов. В большинстве случаев виноваты сами владельцы пластиковых карточек. Хотя обезопасить себя не сложно.

«Обратите внимание на возможность расположения на банкомате посторонних конструкций или предметов. Рядом с клавиатурой не должно быть лишних объектов, все элементы должны быть одного цвета и из одного материала», - рассказала Мария Шабанова, официальный представитель УМВД России по Тверской области.

А ещё - не держать карту на виду, не передавать другим. И хранить пин-код от неё отдельно. Если заметили подозрительные операции, лучше сразу позвонить в банк и заблокировать карту.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.