< >

В Тверской области участились несчастные случаи на воде

В Тверской области участились несчастные случаи на воде
Список утонувших только за последнюю неделю увеличился в разы. В связи с этим сотрудники ГИМС патрулируют водные акватории и проводят разъяснительные беседы с юными купальщиками и их родителями.

В такую жару так и тянет на водоем. Эти подростки заплыли слишком далеко - почти до опоры Староволжского моста.

Ребята не заплывайте далеко от берега. Давайте ближе к берегу. Лодка пойдет вас не увидит.

Минутой позже в поле зрение инспектора попадает красный катер. Похожий на днях наехал на 16-летнего подростка. И уехал. Мальчик получил тяжелые травмы. Виновника до сих пор ищут.



«Маломерное судно застопорить ход, документы к осмотру».

Процедура обязательная. Если судно не зарегистрировано, владельцу выпишут штраф, как и за небезопасную перевозку маленьких пассажиров - без спасательного жилета и сопровождающих.

На катере все в порядке. Собственник - опытный штурман. За рулем уже 8 лет. Управлять судном - большая ответственность. Предельная концентрация и внимательность - залог и своей безопасности, и окружающих.

Береговую линию патрулируют ежедневно. Особое внимание уделяют удаленным от города местам отдыха. Одни из таких у поселков Элеватор и Власьево. Здесь местные инспекторов встречают уже как своих. Отдыхающих много, в основном дети, но как положено они под пристальным контролем родителей.

Трагедий на воде стало больше, отмечают инспекторы. Если в 2020 утонули 14 человек, трое из них дети. За полгода 2021 погибших уже 18.

«Очень сложная ситуация. Практически каждый день происходят несчастия. С началом купального сезона с установкой жарких дней на воде погибло 15 человек. Из них семь детей», - отметил Евгений Оленев, старший государственный инспектор группы технического надзора ГИМС Главного управления МЧС России по Тверской области.

Предстоящая неделя будет теплой, работы у инспекторов ГИМС меньше не станет. Отнестись к отдыху они призывают ответственно.

Соблюдайте правила поведения на воде. Берегите свою жизнь.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.