< >

В Тверской области участились кражи велосипедов

В Тверской области участились кражи велосипедов
Сотрудники областного УМВД предупреждают, что в регионе растет количество угонов велосипедов. Только за два дня в Твери лишились транспорта сразу восемь владельцев.

Это кадры реальной кражи велосипеда с территории подземного паркинга. Чаще всего злоумышленники присваивают байки, оставленные на лестничной площадке. Полицейские рекомендуют заносить железного коня в квартиру или в запираемый подвал. Не терять бдительность, отправляясь на прогулку.

«Не оставляйте велосипед без присмотра. Если сторожить некому и вы отошли ненадолго, то обязательно пристёгивайте своего двухколёсного друга специальным запирающим устройством с металлическим стержнем. Сделайте гравировку на колёсах, раме или на скрытых деталях велосипеда специальным маркером, который видно при ультрафиолете», Любовь Чернобаева, руководитель пресс-службы УМВД России по Тверской области.



Это поможет найти угнанный байк быстрее. Но чтобы этого не случилось, есть разные способы обезопасить велосипед.

Самый простой способ защитить железного коня от злоумышленников - это взять обычный замок и навесить его на тормозной диск, тогда он не даст провернуться колесу.

Вот так чемпион России по гонкам по бездорожью Алексей Ефимов каждый день ездит на работу. Опытный байкер советует не оставлять железного коня на одном месте. Но если уж возникла такая необходимость, то обязательно пользоваться запорным устройством. Причем пристёгивать не только за колесо, но и за раму. В отличие от разных новомодных электронных и кодовых замков, сам предпочитает традиционный способ защиты.

Другой известный в Твери велопутешественник Сергей Крылов советует использовать устройства, где вместо троса - цепь. Её не перекусить. Среди троссовых устройств самые ходовые с кодовым замком и электронной сигнализацией.

Отправляясь на прогулку, эксперты также советуют иметь при себе указанный в паспорте номер рамы велосипеда. В случае кражи, он поступит в базу данных и поможет по горячим следам раскрыть кражу. Номер можно отсканировать в телефон или сделать ксерокопию паспорта.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.