< >

В Тверской области уборочная страда набирает обороты

В Тверской области уборочная страда набирает обороты
В Конаковском муниципальном округе завершается заготовка кормов, в Кашинском и в Калининском округах уже скосили больше половины запланированных культур. Созрел и первый урожай картофеля. Аграрии ожидают, что в этом году его показатели существенно превысят прошлогодние. Этому сейчас способствует и погода. За ходом уборки в одном из крупных хозяйств Калининского муниципального округа наблюдал наш корреспондент.


На урожай и сроки уборки не повлияли ни две волны июньских заморозков, ни затяжные дожди в июле. Сорок тонн ранней Белларозы в хозяйстве уже собрали и отправили на прилавки тверских магазинов. Успешно переносит тверская картошка и установившуюся жару. Например, среднеранние сорта Гала и Алуэт, на которых здесь специализируются, тоже полностью созрели. Хозяйство крепко стоит на ногах. Раньше семена получали из Европы, сейчас поставляют отечественные производители. По качеству ничуть не хуже. Ежегодно хозяйство даёт до четырёх тысяч тонн картофеля. Нынешний год не исключение.

Василий Каляскин, руководитель крестьянского хозяйства: «Собираемся собрать урожай порядка сорока, тридцати, сорока тонн с гектара. То есть товарный высад в этом году тоже хороший, крупного картофеля много, по сравнению с прошлым годом намного лучше».

Сейчас уборку раннего картофеля хозяйство осуществляет по заявкам торговых сетей, массовый сбор планирует начать в сентябре. В этом году площадь посевов в Тверской области под урожай 2023-го года по сравнению с прошлым годом увеличилась более чем на три тысячи двести гектаров. Свои посевные площади нарастили большинство муниципалитетов Верхневолжья. Лидерами стали Бежецкий и Краснохолмский округа, Торжокский район.

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.