< >

В Тверской области торжественно перезахоронили останки погибших красноармейцев

В Тверской области торжественно перезахоронили останки погибших красноармейцев
В деревне Веригино Зубцовского района прошли мероприятия по увековечиванию памяти красноармейцев, погибших в ходе Ржевско-Вяземской и Ржевско-Сычевской операций.

Почтить память павших в Веригино приехали люди из десятков городов и стран ближнего зарубежья. В этот день, в общей братской могиле, последнее пристанище нашли более 480 бойцов. Только 25 имен удалось установить, останки пятерых передали родственникам.

«Это уникальное кладбище. Это одно из немногих у нас в области и в центральной России поисковых кладбищ, основную массу которых подняли поисковые отряды, которые работают в Зубцовском районе на протяжении уже двух десятков лет», - отметил Голубев, председатель Законодательного Собрания Тверской области.



Поисковики стараются установить личность погибшего, часто это сложно. Многие бойцы не оставляли свои данные в бакелитовых контейнерах-смертниках, это было плохой приметой. Возможно в неё верил и Андрей Быков - его останки нашел отряд «Фронтовые дороги». Опознали бойца по именной ложке, а позже нашли и его родных.

«Очень волнительно. Мы несколько дней переживали, плакали, дочь его недавно только умерла, не дождалась такого события. И мы очень благодарны ребятам», - рассказала Валентина Кирсанова, внучка погибшего красноармейца Андрея Ильича Быкова.

«Война не окончена, пока не похоронен последний солдат» - слова Суворова и общий девиз всех поисковиков. Ведь слишком много безымянных героев еще укрыты землей и тысячи близких хранят бумажные треугольники, где над печатью написаны страшные слова: пропал без вести.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.