< >

В Тверской области торговали сливочным маслом с сорбиновой кислотой

В Тверской области торговали сливочным маслом с сорбиновой кислотой
Производители нарушили требования безопасности пищевых добавок. 

Специалисты межрегиональной ветеринарной лаборатории обнаружили в сливочном масле, которое было куплено в одном из магазинов Вышнего Волочка, сорбиновую кислоту (добавку Е200).

Это были масла «Крестьянское 72,5%» и «Традиционное 82,5%», изготовленные в Московском районе. В них нашли 79 и 90 мг/кг недопустимого консерванта.

Все результаты биологи «Тверской МВЛ» разместили в специальной системе, а также направили материалы в Россельхознадзор региона для принятия дальнейших мер.

Добавим, что данный синтетический консервант, который продлевает срок хранения продуктов, запрещен в производстве молока, сливочного масла, муки, хлеба (кроме упакованного для длительного хранения), мяса - сырья для производства пищевой продукции, так как он разрушает витамин В12, дефицит которого вызывает анемию, повышенную нервозность и быструю утомляемость. К тому же присутствие сорбиновой кислоты в составе вышеперечисленных продуктов может вызвать у потребителей аллергическую реакцию.

Фото: pixabay.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.