< >

В Тверской области тестируют выездные бригады МФЦ

В Тверской области тестируют выездные бригады МФЦ
В Твери и Калининском районе в тестовом режиме заработали мобильные бригады МФЦ.

В фирменных куртках и с целым чемоданом оборудования. В чётко назначенное время их встречают прямо с порога.

Принтер, сканер, роутер и ноутбук - стандартный набор мобильного экипажа. Считанные минуты - и полноценный офис развёрнут прямо в квартире. И решена проблема Владимира Васильевича с регистрацией на портале «Госуслуг».



- Вы можете зайти в личные кабинеты многих ведомств. Например, Пенсионный Фонд, Налоговая служба.

А ещё теперь есть собственный QR-код. Его могут распечатать также прямо на дому.

«В связи с отсутствием смартфона, я был вынужден обратиться в МФЦ для регистрации сертификата. Мы уже довольно пожилые. Коронавирус, говорят, больше пристаёт к пожилым. Поэтому и прививку сделали и опасаемся больших очередей», - рассказал Владимир Румянцев, пенсионер.

Без ожидания и риска для здоровья. Стандартный набор программ у специалистов, можно сказать, в кармане. Компьютеры подключены к общей базе - даже удалённо можно проводить операции, словно, не выходя из офиса МФЦ.

«Отправили запрос на портал «Госуслуг» по поиску учётной записи. У Владимира Васильевича есть одна учётная запись. Её нужно подтвердить, чтобы можно было ей пользоваться», - отметила Екатерина Гусева, главный специалист мобильной группы МФЦ.

Пока экипажи работают в тестовом режиме. Обслуживают Тверь и Калининский район.

Вызвать такую мобильную бригаду к себе домой может каждый - позвонив на горячую линию МФЦ или заполнив анкету на официальном сайте. Специалисты назначат дату и время приезда, исходя из рабочего графика.

Оформить материнский капитал или пенсию, а также получить различные справки и выписки. Практически все услуги доступны на дому.

«На дому может оказать весь перечень услуг, который возможно сделать с учётом доступа в Интернет. Наши специалисты будут подсоединяться к базам данных и системам МФЦ. Естественно, мы пока не сможем предоставлять услуги, связанные с выдачей биометрических паспортов, выдачей водительских удостоверений - там, где требуются дополнительные технические средства», - рассказал Денис Прудников, директор МФЦ Тверской области.

Мобильная бригада приедет бесплатно для льготных категорий граждан. Остальные могут воспользоваться новой функцией за деньги, также по предварительной записи.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.