< >

В Тверской области телефонные мошенники придумали новую схему обмана

В Тверской области телефонные мошенники придумали новую схему обмана
Телефонные аферисты используют новую схему обмана. Среди жителей Тверской области есть первые жертвы.

Новая легенда, которой теперь пользуются злоумышленники. Представляются оператором сотовой связи и предлагают продлить срок действия сим-карты. Причем каждый раз ссылаются на Федеральный закон 2023 года «Об ограничении обслуживания сим-карт». Он помогает блокировать так называемые «серые» сим-карты. Согласно документу, в течение 15 дней по запросу оператора пользователь должен передать актуальные личные данные через приложение «Госуслуги», либо в салоне сотовой связи. Но мошенники обернули это в свою пользу.



За прошедшую неделю сотрудники полиции зафиксировали порядка 20 подобных звонков. В полицию обращались жители Вышнего Волочка, Калязина, Ржева, Удомли, Торжокского, Калининского и Спировского районов. Как сообщают правоохранители, уже есть те, кто на уловки мошенников попался.

Одной из тех, кто оказался на крючке телефонных аферистов, стала 43-летняя тверитянка. Она назвала СМС-код. Ведь мошенники убедили женщину, что с его помощью можно продлить действие сим-карты. Таким образом получили доступ к порталу «Госулслуги», а затем и всю личную информацию пострадавшей.

«Паспортные данные, СНИЛС, ИНН, сведения об автомобиле и недвижимости, банковские карты и электронно-цифровая подпись, которая позволяет распоряжаться имуществом», - рассказала Любовь Чернобаева, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Тверской области.

Сотрудники полиции рекомендуют, чтобы не потерять доступ к личным данным, лучшим способом будет прекратить телефонный разговор. Однако, если избежать уловок мошенников не удалось, следует незамедлительно обратиться в полицию.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.