< >

В Тверской области телефонные аферисты стали мстить тем, кто не попался на их уловки

В Тверской области телефонные аферисты стали мстить тем, кто не попался на их уловки
Телефонные аферисты начали мстить своим жертвам, которые не ведутся на их уловки, дают отпор или пытаются разыграть в ответ.

Представился полицейским, сказал, что необходимо ответить на несколько вопросов – классическая схема, чтобы войти в доверие и вывести на диалог. Отработанный годами план должен был сработать и на Ларисе Ханиной. Но вместо легкой добычи, мошенники получили жесткий ответ.

«Они мне написали в ультимативной форме с нецензурными выражениями, что если я им в течении часа не вышлю один миллион рублей, то они будут пальцы моих родственников, детей и внуков по частям присылать мне», - рассказала Лариса Ханина.

Далее поставили телефон Ларисы на автодозвон, позже добавили массовую регистрацию на различных сайтах. А вишенкой на торте стал звонок мошенников в полицию.



«Сообщили, что я финансирую террористическую организацию, запрещенную в России», - рассказала Лариса Ханина.

Далее пришлось в полиции доказывать свою невиновность. И подобный случай – не единственный.

«Отмечается рост совершения мошеннических действий на 20%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - отметил Александр Зубков, начальник отдела Управления уголовного розыска УМВД России по Тверской области.

Психологи рассказывают, за несколько секунд понять, что звонит мошенник - сложно, но вполне возможно.

Человек ведется на уловки мошенников, когда находится в состоянии тревоги и связь с реальностью потеряна. Психологи советуют выполнить ряд действий, которые помогут прийти в себя.

«Посмотреть на часы, определить, сколько время. Вспомнить, какая сегодня дата или день недели», - рассказала Ольга Павлова, психолог.
Не продолжайте диалог с мошенниками, а сразу сбрасывайте звонок. Этот метод советуют как психологи, так и полицейские.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.