< >

В Тверской области волонтёры нашли женщину, сутки блуждавшую в лесу

В Тверской области сутки блуждавшую в лесу женщину нашли волонтеры
На прошлой неделе волонтеры помогли выйти из ночного леса жительнице Конаковского района. В знак благодарности пенсионерка сделала спасателям символичный подарок.

Недавно волонтеры помогли женщине, которая отправилась в ближайший лес за ягодами и потерялась. При себе она имела только ведро и рюкзак, а также телефон, благодаря которому удалось вычислить ее примерное местонахождение и вывести женщину из леса. Ребят Газиля Балиевна решила отблагодарить и вручила им подарки: оборудование для поиска пропавших людей.



Найти женщину на болоте волонтёрам поисково-спасательного отряда «Сова» помог телефон. Как им это удалось и с каким гаджетом - кнопочным или сенсорным - вас быстрее найдут в эксклюзивном интервью рассказала участница «Совы» Ольга Быстрова.

Ольга Быстрова, волонтёр: «Если телефон сенсорный, мы можем вытащить координаты человека. Это можно сделать, даже, если нет практически никакой связи, даже, если нет интернета. Это можно сделать из карт. Если у человека кнопочный телефон, то, к сожалению, до сих пор невозможно вытащить координаты. Кнопочный телефон помогает, конечно, в том, что, если, допустим, те же ПЧ начинают сигналить, потерявшийся может сказать, что слышит, да этот сигнал и мы уже понимаем направление и вывести легче. Вот, как с поиском бабушки. У бабушки был телефон с собой кнопочный. Поэтому и очень тяжело было, и бабушка была уже не первые сутки в лесу, вторые сутки у неё шли. Это, как правило, большая ошибка родственников, которые теряют своих людей и не обращаются сразу. Чем быстрее человек обращается за помощью, тем быстрее и вероятнее того, что его найдут».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.