< >

В Тверской области суд оправдал мужчину за убийство во время самообороны

В Тверской области суд оправдал мужчину за убийство во время самообороны
30 июля 2021 года житель г. Москвы оправдан в совершении преступления по статье «Убийство», об этом сообщает Зубцовский районный суд Тверской области.

Ранее мужчина обвинялся в совершении умышленного убийства. 

В ходе рассмотрения дела судом установлено, что потерпевший, физически превосходя мужчину, нанес ему удар кулаком в область лица, от которого обвиняемый упал спиной на землю.

После этого, потерпевший, находясь сверху, относительно лежащего спиной на земле мужчины, стал надавливать пальцами рук на глаза, а затем сдавливал его шею.

Мужчина, задыхаясь, нащупал лежащий рядом на земле нож и с целью защиты нанес им один удар в бок потерпевшему. Последний скончался на месте происшествия.

По мнению суда, насильственные действия потерпевшего, который находился в алкогольном опьянении, представляли реальную угрозу жизни, поэтому действия обвиняемого посчитали правомерными.

Приговором суда обвиняемый был оправдан по предъявленному ему обвинению за отсуствием в его действиях состава преступления.

Подсудимый, находившейся под стражей с 12 октября 2018 года, был освобожден в зале суда и за ним была признано право на реабилитацию.

Приговор суда не вступил в законную силу.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.