< >

В Тверской области студенты-медики активно помогают врачам в борьбе с коронавирусом

В Тверской области студенты-медики активно помогают врачам в борьбе с коронавирусом
Более чем на 50 % персонал инфекционного госпиталя в Детской областной клинической больнице сейчас состоит из молодых специалистов. 

У большинства ребят ещё незаконченное высшее образование, но говорить об их профессии в будущем времени не хочется. За месяцы работы они заслужили доверие у пациентов и уважительное обращение от дипломированных специалистов со стажем.

Такими вот обнадеживающими словами: «Теперь вы - не болеете, теперь вы – выздоравливаете» - встречает пациентов инфекционного госпиталя в приёмном отделении Марта Еронакова. Студентка 5 курса педиатрического факультета Тверского госмедуниверситета не думала, что запись в трудовой книжке появится так рано. Но 5 лет волонтёрства научили её приходить на помощь тем, кто оказался в беде. К желанию помогать больным новой коронавирусной инфекцией родные отнеслись сначала с опаской, но потом с пониманием. Дома всегда ждёт вкусный обед и тёплая кровать после бессонного дежурства. Но чаще получается со смены на зачёт, а потом опять на смену.



«Я не ожидала, что найду в себе силы заниматься этим на постоянной основе. Но когда был клич, что нужны люди, как-то всё сразу и нашлось. Мне кажется, что именно тут можно понять, твоё это или нет», - поделилась Марта Еронакова, координатор ТРО ВОД «Волонтёры-медики».

Чем больше забот и увлечений, тем больше у тебя часов в сутках. Главное грамотно и правильно распланировать свой день - уверена Марта Еронакова. У неё даже сейчас хватает времени и на любимые хобби. Она пишет фэнтези, мастерит кукол и фотографирует. Особенно любит снимать портреты. Правда, в телефоне всё больше снимков, которые напомнят о нелегких буднях, на которые волонтёры-медики не привыкли жаловаться.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.