< >

В Тверской области строят судно для исследования Байкала

В Тверской области строят судно для исследования Байкала
В Кимрском районе в поселке Белый Городок на судостроительном заводе прошла торжественная церемония закладки судна «Викентий Зайцев». Плавучая лаборатория спроектирована специально для исследования водных биологических ресурсов озера Байкал.

Золотистую табличку с датой - 8-ое декабря 2022 года - прикручивают к металлической балке - одной из первых деталей научно-исследовательского судна. По-настоящему исторический момент для посёлка Белый Городок. На местной верфи впервые создадут плавучую лабораторию.

В Кимрском районе Тверской области пройдёт первый этап строительства. Здесь будут сваривать блоки корпуса будущего судна. Потом их отправят непосредственно на Байкал, там уже соберут воедино.



Для масштабной работы судоверфь модернизирует цех. Над возведением научно-исследовательского судна работают совместно с коллегами Онежского и Тюменского заводов.

Плановая готовность - декабрь 24-го года. А в 25-ом на борт уже поднимутся учёные Всероссийского института рыбного хозяйства и океанографии. Данные, которые они получат в ходе исследований, позволят в будущем восстановить промысловый запас байкальского омуля.

«Это судно строится по национальному проекту «Экология». И нашему институту доверено быть государственным заказчиком. Оно полностью состоит из отечественных комплектующих», о отметил Кирилл Колончин, директор Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии.

Плавучей лаборатории присвоено имя Викентия Зайцева - известного учёного Советского Союза в области рыбной промышленности.

«Дедушка внес огромный вклад в отечественную и мировую науку. Это не высокие слова, я считаю, а так должно было случиться», - поделилась Марианна Гучкова, внучка Викентия Зайцева.

С таким громким именем в сфере рыбохозяйственной науки судно ждет ответственная, но важная научная миссия - сохранять и приумножать богатство великого русского озера Байкал. А в Тверском регионе этот проект буквально возродит судостроительство - верфь Белого Городка готова принимать новые госзаказы.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.