< >

В Тверской области стремятся обеспечить максимальную занятость населения

В Тверской области стремятся обеспечить максимальную занятость населения
Современный рынок труда – это возможность трудиться на перспективных предприятиях и получать достойную заработную плату. О ситуации в регионе речь шла на заседании правительства Тверской области.

Рекордно низкий уровень безработицы – менее 3 %, но при этом существует потребность в кадрах. И это общероссийская тенденция. Через государственную службу занятости работодателями в Тверской области заявлено около 16 тысяч вакансий. Ставка на молодежь. Об этом на заседании говорили и приглашенные эксперты.



В регионе продолжают работу по развитию специальных программ в профобразовании. На территории Верхневолжья выделены 10 производственно-образовательных кластеров.

«Был затронут важный вопрос про систему среднего профессионального образования. Это, наверное, один из главных драйверов для того, чтобы мы готовили качественные трудовые ресурсы», - отметил Илья Смирнов, доцент кафедры социально-экономической географии и территориального планирования ТвГУ.

Профориентацию начинают уже в школе. И если в 2019 году в свободное от учёбы время поработали около 6 тысяч ребят, то в 2023 уже 13 тысяч юных жителей Верхневолжья получили свой первый трудовой опыт.

Более 703 тысяч жителей Тверской области составляют основу работающего населения.

Задача правительства – обеспечить максимальную занятость в регионе. Говорили о дополнительной возможности трудоустройства пенсионеров и жителей с инвалидностью.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.