< >

В Тверской области стартовали весенние полевые работы

В Тверской области стартовали весенние полевые работы
Сухая и теплая погода в Верхневолжье позволила приступить к весенне-полевым работам на неделю раньше запланированного срока.

Снег давно сошел, и земля начала оживать, поэтому перед весновспашкой ее нужно подкормить. Иначе хорошего урожая не жди, говорят аграрии.

Что касается озимых, то их обработку здесь уже завершили. Как и по области.



99,5% посевов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Это показала оценка озимых культур. Сельскохозяйственные предприятия и крестьянско-фермерские хозяйства имеют достаточный запас семян. Культуры для проведения весеннего сева заготовлены с превышением потребности более чем на 10%. Машинно-тракторный парк готов к новому сезону на 90%. В этом году предприятиям АПК будет оказана региональная поддержка на приобретение более 200 единиц оборудования и техники. По прогнозам, общая посевная площадь региона составит 445 тысяч гектаров – на 8 тысяч больше, чем в 2022-ом.

В этом году по сравнению с прошлым государственную поддержку АПК региона планируется увеличить более чем на четверть.

«Данные меры работают оперативно, эффективно. Мы получаем погектарную поддержку на гектар посевов», - отметил Олег Игнатов, руководитель хозяйства.

К посадке картофеля хозяйство приступит в начале мая. В рамках посевной здесь планируется ввести в оборот порядка ста гектаров залежных земель и организовать систему полива картофеля на площади триста гектаров.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.