< >

В Тверской области отмечают День космонавтики

В Тверской области отмечают День космонавтики
В честь первого полета в космос по всей стране проходят памятные мероприятия.

«Поехали!» - именно такой фразой ровно 60 лет назад Юрий Гагарин дал старт первому полету в космос. В память об этом событии сегодня по всей стране проходят увлекательные и торжественные мероприятия. Одно из них - написание Всероссийского диктанта. Старт в 14 часов по московскому времени.

Для того, чтобы принять участие в написании космического испытания, необходимо зарегистрироваться на сайте проекта - poehali2021.ru. Автором литературного диктанта «Поехали» стал писатель-фантаст Сергей Лукьяненко.



Сам текст представляет собой факты из истории советского и российского космоса, где на месте реальных названий, терминов или фактов стоят пропуски. Задача участников диктанта вставить эти пропущенные слова или словосочетания. После завершения система автоматически подсчитает количество верных ответов и сразу сообщит результат. С помощью специальной программы будут определены 20 победителей. В качестве приза они получат плакат с полным текстом диктанта и автографом писателя Сергей Лукьяненко.

Отметим, что к празднованию 60-летия первого полета человека в космос присоединилось и Верхневолжье. В детском музейном центре Тверского государственного объединенного музея работает выставка «Поехали!». Там представлены экспонаты из музейных фондов, а также коллекция фотографий из московского Музея космонавтики.

Кроме того, в Тверской области запущен и тематический флешмоб «Космонавтом стать хочу». К участию приглашаются все семьи Верхневолжья. Условия простые - родителям и детям необходимо выложить в сеть фото или видео на тему космоса с хэштегами космонавтомстатьхочу, годгагарина, и поехали.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.