< >

В Тверской области стартовала запись детей в первый класс

В Тверской области стартовала запись детей в первый класс
В Тверской области начался прием документов для зачисления ребенка в школу. В этом году порядок приема изменился, его разделили на два этапа.

Год назад, чтобы зачислить ребенка в понравившуюся школу, родители первоклашек не спали в прямом смысле слова. Чтобы подать документы, то они занимали очередь еще до открытия учебного заведения. В этом году все иначе, ажиотажа на прием документов нет. К примеру, в 15 школу Твери в первый день уже 30 родителей подали заявления по прописке.



«В этом году действуют новые правила приема детей в школы. В 2021 году он разбит на два этапа. Первый этап начинается 1 апреля и заканчивается 30 июня. На первом этапе подают документы в школу дети, проживающие на закрепленной территории. А также дети, которые имеют первоочередное и внеочередное преимущественное право на подачу документов в школу», - рассказала Светлана Васильева, директор МОУ СОШ № 15.

Оно есть у семей, чьи дети уже обучатся в данном учебном заведении, детей военнослужащих, полицейских, сотрудников внутренних дел.

Второй этап с 6 июля для всех остальных. И он предполагает подачу документов родителями первоклассников на свободные места. Улицы, закрепленные за школой, можно посмотреть на сайтах образовательных учреждений.

Подать документы на зачисление ребенка в первый класс можно через портал «Госуслуг», по почте, выслав копии через портал «Образовательные услуги Тверской области». Будущим школьникам постигать азы знаний станет интересней и легче, если они уже умеют считать, читать и писать буквы, говорят учителя.

«Вы знаете, сейчас программы усложняются. И дети, которые не читающие приходят, им очень трудно влиться в коллектив. Среди очень хорошо читающих детей, ребенок, который не знает даже буквы, он начинает замыкаться», - отметила Нина Гостинцева, учитель начальных классов МОУ СОШ №15.

Педагог советует больше читать вместе, расширять кругозор ребенка. Все это будет только на руку в новом учебном году, который наступит хоть и через 7 месяцев.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.