< >

В Тверской области стартовала весенняя посевная кампания

В Тверской области стартовала весенняя посевная кампания
В хозяйствах Тверской области началась посевная кампания. В этом году ей благоприятствуют погодные условия, весеннее тепло и незначительные дожди.

Сельхозпредприятие «Экоагрофарминг» в Старицком районе работу в полях начало еще 13 апреля. Сейчас здесь уже заканчивают сеять ячмень. В этом году он взойдет на тысяче гектарах земли. Весь посадочный материал выращивают сами, закупая только новые сорта для разведения. Пандемия коронавируса на работу хозяйства не повлияла, сработали на опережение.

«Мы все договоры по поставке средств защиты растений, запасных частей, мы их заключаем сразу после посевной. Все было доставлено еще в декабре, наша предусмотрительность нам помогла», - отметил Сергей Быков, генеральный директор ООО «Экоагрофарминг».



Одновременно с ячменем на полях сеют пшеницу. Фуражное зерно, выращенное в Старицком районе, закупают крупные животноводческие хозяйства, в том числе из Тверской области. Посевные площади только лишь из-за пандемии коронавируса не увеличивали, расширение обычно плановое ежегодно. В том числе, и по картофелю. 25 тысяч тонн собрали только прошлой осенью. Весь урожай, как посадочный, так и для реализации, навес золота, при его хранении соблюдаются специальные условия.

После посева зерновых, уже в начале мая, на предприятии «Экоагрофарминг» начнут сажать картофель. 750 гектаров пашни под эту культуру уже подготовили. На финишной прямой и отбор посадочного материала. Основные задачи, направления и формы поддержки АПК Верхневолжья определил губернатор Игорь Руденя.

«На эти цели в 2020 году будет направлено более 214 млн рублей государственной поддержки. Необходимо обеспечить не только рост объёмов выпуска продукции, но и её качества».

В этом году посевные площади в Тверской области - больше полумиллиона гектаров. Многие хозяйства, несмотря на пандемию коронавируса, продолжают использовать каждый день посевной по максимуму.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.