< >

В Тверской области стартовала вакцинация против ОРВИ и гриппа

В Тверской области стартовала вакцинация против ОРВИ и гриппа
На сегодняшний день в медицинские учреждения Тверской области поступила первая партия вакцины от гриппа и ОРВИ для взрослых в количестве 158 570 доз. 3 сентября в регион поступила вакцина для иммунизации детского населения в количестве 50 570 доз. В ближайшие дни она также будет распределена по медицинским учреждениям.

В регион поступила трехвалентная вакцина «Совигрипп», которая содержит в своем составе актуальные штаммы гриппа и защищает организм, формируя иммунитет от тех штаммов гриппа, которые ожидаются в предстоящем эпидсезоне.

Предполагается, что в этом году будет провакцинировано не менее 60 % жителей Тверской области. Для этого предпринимаются все усилия как на уровне Министерства здравоохранения, так и на уровне правительства Тверской области.

Вакцинироваться в этом году особенно важно, так как текущая эпидемиологическая ситуация осложняется сохраняющимся риском распространения новой коронавирусной инфекции, - отметил главный эпидемиолог МЗ ТО Александр Раздорский, - Специалисты Всемирной организации здравоохранения и Роспотребнадзора уже неоднократно сообщали, что течение новой коронавирусной инфекции будет тяжелее в сочетании с гриппом. Да и сам сезонный грипп может протекать очень тяжело. Поэтому вакцинироваться необходимо обязательно и в первую очередь лицам из групп риска.

Вакцинация будет проводиться как в прививочных кабинетах медицинских организаций (имеется 111 прививочных кабинетов), так и посредством работы выездных прививочных бригад, работа которых в текущем году, учитывая эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, должна внести существенный вклад в профилактику гриппа в учреждениях образования и социального обеспечения, а также на системообразующих предприятиях региона и в труднодоступных населенных пунктах.

Помимо государственных медицинских учреждений прививку против гриппа можно получить в частных медицинских организациях.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.