< >

В Тверской области стартовала вакцинация от гриппа

В Тверской области стартовала вакцинация от гриппа
В Тверской области началась масштабная вакцинация от сезонных заболеваний: гриппа и ОРВИ.

Самый эффективный и безопасный способ защиты от гриппа - вакцинация. Из-за эпидемиологической обстановки в этом году прививки особенно важны.

После введения вакцины эффект проявляется через 10-15 дней, а защитный период будет длится около года. В первую очередь делать прививки врачи рекомендуют детям от 6 месяцев до 7 лет, школьникам с 1 по 11 классы, студентам, беременным женщинам, людям старше 60 лет и тем, у кого есть хронические заболевания. А также сотрудникам, которые по долгу службы взаимодействую с большими группами людей. К примеру, учителя и медработники. Планируется, что в этом году в Тверской области будет привито 60% населения. В Верхневолжье поступит около 700 тысяч доз вакцины. Привиться можно в медкабинетах. Отметим, что их в регионе 111. Также будут работать и выездные бригады. Они посетят учреждения образования и труднодоступные населённые пункты. Что касается самой процедуры, для вакцинации понадобится паспорт и письменное согласие, его оформят на месте. Перед прививкой врач проведет медицинский осмотр, определит возможные противопоказания. Вся процедура займет не больше 10-15 минут.



Прививать жителей будут отечественными вакцинами Совигрипп, разработанными по рекомендации Всемирной организации здравоохранения. Все препараты прошли обязательную государственную сертификацию и полностью безопасны. Это подтверждено многочисленными исследованиями. Напомню, что осенняя вакцинация проводится в рамках Национального календаря прививок.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.