< >

В Тверской области стартовала прививочная кампания от гриппа

В Тверской области стартовала прививочная кампания от гриппа
В Верхневолжье официально стартовала прививочная компания от гриппа. Прививка остается самым эффективным способом профилактики инфекций.

Вот уже несколько лет подряд в сезон осенних простуд и инфекций Елена Боголюбова защищает свой организм от гриппа с помощью прививки.

Сделала вакцину от ковида, а через месяц от гриппа. Страхуемся, как говорится. И так каждый год», - поделилась Елена Боголюбова, пациент.



Сегодня прививка - один из эффективных способов защитить себя от гриппа. Врачи рекомендуют вакцинироваться в период с сентября по ноябрь. Важно, чтобы иммунитет успел сформироваться до пика эпидемиологического заболевания. Интервал между прививками должен составлять не менее одного месяца.

«Если человек привился от ковида, учитывая, что вакцинация двухкратная, то не ранее чем через 30 дней после второй прививки гражданин может привиться от гриппа», - отметил Александр Раздорский - главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Тверской области.

В этом году в регион поступило 210 тысяч доз вакцины от гриппа. Из них более 177 тысяч четырехвалентной прививки – «Ультрикс», которую сейчас считают наиболее эффективной. Она поможет сформировать иммунитет от тех штаммов гриппа, которые эпидемиологи ожидают в этом сезоне. Также получено 33 тысячи доз уже знакомой для тверитян прививки «Совигрипп».

- Кому особенно показана вакцинация?

«Лицам, которые часто страдают хроническими заболеваниями, в том числе заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые имеют проблемы с эндокринной системы», - отметил Андрей Иванов - заместитель главного врача ГБУЗ ГКБ №1.

В Тверской области прививку от гриппа уже сделали около трех с половиной тысяч жителей. Вакцинироваться можно в поликлинике, а также работают выездные мобильные бригады. В Верхневолжье работают около 110 прививочных кабинетов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.