< >

В Тверской области стартовала первая сельскохозяйственная микроперепись

В Тверской области стартовала первая сельскохозяйственная микроперепись
С 1 августа в России впервые стартовала сельскохозяйственная микроперепись. Ее основная задача - спрогнозировать развитие агропромышленного комплекса как каждого региона, так и страны в целом. Всего за несколько дней в Тверской области уже переписали более 3% хозяйств. 

Жизнь в цифрах. Весь август будут уточнять наличие пашен, садов и огородов, буренок и домашней птицы. Впервые в России проводится микросельхозперепись.

Крупные сельхозорганизации, которых в Тверском регионе около полутора тысяч, а также фермеры и индивидуальные предприниматели, их больше 800, будут передавать информацию в «Тверьстат» в электронном виде. Переписчики приходят к огородникам и садоводам. Их больше 300 тысяч.

Не будет вестись учет участков на дачах, а также в деревнях, в которых меньше 10 домохозяйств. Все личные-подсобные хозяйства должны быть за городской чертой. В Калининском районе на двадцати сотках разбила огород и завела кур и уток тверитянка Елена Малютина.



Не на продажу, а для себя. Об этом - в одном из вопросов переписи.

В зеленой униформе и с планшетом. Для убедительности - удостоверение с паспортом. Каждому из 595 переписчиков до конца августа нужно обойти почти пятьсот домов в регионе. Каждый день - 16 участков. С садовыми кооперативами проще - достаточно обратиться к председателю.

Пользоваться гаджетом умеют все. Он впервые используется на переписи. Даже если планшет потеряют, не беда. Информация обезличена: без имен и персональных данных.

«Результаты сельхозмикропереписи нацелены на то, чтобы уточнить имеющиеся параметры сельхозпроизводителей и наметить необходимые меры для того, чтобы повысить эффективность сельхозпроизводителей», - отметил Виктор Куликов, руководитель территориального органа федеральной службы госстатистики по Тверской области.

Несмотря на то, что сельхозперепись - микро, в Тверском регионе она охватит 90% сельхозпроизводителей. Ее результаты подсчитают в два раза быстрее, чем в 2016 году. Уже в ноябре планируют подвести первые итоги. К концу следующего год все цифры войдут в такие же тома.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.