< >

В Тверской области стартовала Декада спорта и здоровья

В Тверской области стартовала Декада спорта и здоровья
1 января 2024 года в муниципалитетах Верхневолжья началась Декада спорта и здоровья. Ее основные задачи – пропаганда здорового образа жизни, привлечение жителей региона к активному отдыху на свежем воздухе.

Развитие массового спорта – одна из задач национального проекта «Демография», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. По мнению Губернатора Игоря Рудени, в Тверской области акцент должен быть сделан на обеспечении максимальной доступности спорта для людей всех возрастов.

В мероприятиях Декады спорта и здоровья примут участие более 12 тысяч человек.

Во время новогодних каникул состоится почти 20 ярких спортивных событий.

Так, 2 января в ФОКе им. Ахмерова пройдет сразу несколько соревнований. Это региональные Чемпионаты и Первенства по универсальному бою, спортивному метанию ножа, корэш. Свои умения и навыки продемонстрируют как взрослые, так и юные спортсмены. В СК «Юбилейный» состоится V областной турнир по бадминтону «Новый год – за здоровый образ жизни».

В этот же день стартует Зимний Чемпионат Тверской области по теннису. Он будет проходить по адресу: Тверь, ул. Арсения Степанова, 19А (рядом со стадионом им. Вагжанова). Соревнования продолжатся до окончания зимних каникул.

4 января пройдут Областные соревнования по лыжным гонкам «Рождественский спринт» в Торжке. В деревне Борихино под Тверью на стадионе технических видов спорта «Вираж» проведут Областные соревнования по автомобильному спорту в категориях кросс «Д2 – классика», кросс «Д2 – юниор», кросс «Д3 – 250», кросс «Д3 – мини», кросс «Супер 1600». Здесь же автолюбители сразятся за Кубок Тверской области по автомобильному спорту в категориях кросс «Д2 – классика», кросс «Супер 1600».

Также 4 января начнется зимнее Первенство региона по теннису, которое продлится до конца праздников.

А 5 января в ФОКе им. Ахмерова юные спортсмены сойдутся в XII Региональном Рождественском турнире по настольному теннису.

6 января в СК «Юбилейный» устроят VII Региональное первенство по бадминтону, а 6-7 января – VII Областные соревнования «Рождественский турнир» по этому же виду спорта.

С 5 по 7 января в деревне Большое Гришкино Калининского округа будет проходить Чемпионат и Первенство Тверской области по лыжным гонкам.

В Бежецке 7 января состоится первый этап Кубка Верхневолжья по быстрым шахматам.

Будет организовано много соревнований, в том числе уже после праздничных дней. Среди них – Всероссийские соревнования по практической стрельбе и по триатлону, Региональные соревнования по тхэквондо. На 13-14 января намечены Всероссийские соревнования юных хоккеистов клуба «Золотая шайба» имени А.В. Тарасова.

Помимо этого, в период Декады спорта и здоровья запланировано проведение Всероссийских соревнований по рыболовному спорту «Бологовская мормышка» (Бологое, 18-21 января); Первенства России по джиу-джитсу (Конаково, 18-21 января); областных соревнований по прыжкам на батутах (Торжок, 25-28 января); Регионального турнира по самбо (Ржев, 20 января); Кубка Тверской области по плаванию (Бологое, 20-21 января) и других мероприятий.

Будет возможность проявить себя у людей с особенностями здоровья – 20 января людей с нарушениями зрения ждут в Твери в ФОКе им. Ахмерова на Чемпионате Тверской области по спорту слепых – русские шашки.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.