< >

В Тверской области стартовал сезон сбора Иван-чая

В Тверской области стартовал сезон сбора Иван-чая
В Верхневолжье в самом разгаре - сезон сбора кипрея узколистного, в народе более известного, как Иван-чай.

И вкусно, и полезно - так об этом растении рассказывают производители - семья Аверьяновых из Пеновского района.

Огонь-трава, плакун-трава, Иван-чай - народные названия кипрея узколистого. В Верхневолжье он - не редкость. Растет там, где сухо. В Пеновском районе - его изобилие в местах вырубки леса. Цветет все лето. Рецептов заготовки растения - много. У Аверьяновых он - бережный.

На вкус Иван-чай семья Аверьяновых распробовала 13 лет назад, когда из Москвы перебралась в Тверскую область. Долго экспериментировали. Два года назад запустили производство. В сезон собирают полтонны травы. Держат в секрете тонкости приготовления качественного сырья.



«Руками получается не так равномерно, как роллером. Где-то все-равно остаются не докрученные части листа», - рассказал Василий Аверьянов, предприниматель.

В машине и листья скручиваются равномерно, и сок из них выделяется больше. Это важно для ферментации, по сути окисления. После такой обработки чай получается насыщеннее. Чтобы этого добиться, сырье раскладывают в короба из ольхи, накрывают влажной тканью. Готовность продукта определяют на запах и отправляют на полдня в печь, следуя старинной рецептуре. Чтобы получить один килограмм чая, нужно высушить 6 килограммов сырья.

Полезных свойств этого травяного напитка не перечесть. Он также бодрит, как обычный чай или кофе, но при этом не содержит кофеин. Аверьяновы убеждены, полезнее и вкуснее тот Иван-чай, что собран и приготовлен с любовью.

В радость становится и чаепитие, которое сопровождается неторопливой беседой после трудового дня, а в деревне он - длинный и насыщенный, и общение с талантливыми друзьями-фольклористами.

Татьяна Корсунова, Олег Сурин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.