< >

В Тверской области стартовал сезон охоты на лосей и оленей

В Тверской области стартовал сезон охоты на лосей и оленей
Сезон охоты на лосей и оленей открылся в Тверской области. Какие меры предосторожности должны соблюдать охотники, и что грозит тем, кто вышел пострелять без разрешения?

Алексей Владимиров – охотник с двадцатилетним стажем. Прежде чем взять в руки ружье, необходимо привести в порядок документы. Поэтому первым делом обратился в региональное минприроды. Нужно переоформить охотничий билет.

Лимит добычи животных, как и перечень документов, четко определен. Устанавливают норму, чтобы не навредить популяции. Однако есть звери, на которых охота строго запрещена.



Самые популярные места Верхневолжья для охоты - Торжокский, Калининский и Старицский районы. Всего в регионе более двухсот охотничьих угодий и за порядком в каждом следят инспекторы.

В феврале двое мужчин охотились на лося без лицензии и разрешений. А заметив инспектора, попытались сбежать. Однако попытка оказалась напрасна.

«В этом месте мы нашли ружье. Оно было выброшено и разобрано нарушителем», - отметил Николай Толстов, начальник межрайонного отдела ГКУ «Государсвенная инспекция по охране объектов животного мира и окружающей среды».

Браконьеров приговорили к трем годам условно и назначили штраф. Теперь нарушители обязаны возместить государству ущерб. Это 400 тысяч рублей.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.