< >

В Тверской области стартовал экопроект «Сохраним природу Верхневолжья»

В Тверской области стартовал экопроект «Сохраним природу Верхневолжья»
5 июня в день экологии и Всемирной окружающей среды в Тверской области стартовал проект «Сохраним природу Верхневолжья». Волонтеры вышли на уборку любимых всеми мест отдыха. В озеленении территории детского сада №155 принял участие губернатор Игорь Руденя.

Такая свадьба точно запомнится на долго. Дату росписи Артём и Людмила Демьяновы переносить не стали. Теперь ждут, когда пандемия пойдет на спад, чтобы отпраздновать с друзьями и близкими. Тогда можно будет заглянуть и на Красную поляну - любимое место всех тверских молодоженов. Здесь в день экологии высадили новые сосны.

- На самом деле не первое дерево, в детстве баловались.
- Но первое дерево в нашей семье.

Первое семейное дерево посажено, теперь дело за домом и за сыном. Главное, чтобы своих детей, каждый из нас учил бережно относиться к окружающему миру.



Хранить и преумножать природу Верхневолжья готова тверская школьница Олеся Баранова. Девушка уже определилась с будущей профессией, выбрав для обучения в выпускных классах профиль «лесное и лесопарковое дело».

«Я считаю, что это очень важно, потому что наши дети будут расти в зеленой стране, где всё красиво и цветет», - поделилась
Олеся Баранова, кадет класса «Лесное и лесопарковое дело» МОУ СОШ №16.

Посещение парков пока под запретом. Впрочем, участники такого экологического десанта не на прогулку сюда пришли. Сегодня их задача, чтобы любимая зона отдыха преобразилась и была готова к тому времени, когда снимут все ограничения. А пока обязательны социальная дистанция, средства защиты, минимум общения. В порядок приводили всю территорию ландшафтного парка: спилили старые деревья, скосили траву, а активисты акции «Вода России» очистили от мусора берег Тьмаки, посадили каштаны. В день экологии и Всемирной окружающей среды в Тверской области стартовал ещё один проект «Сохраним природу Верхневолжья».

«Любой желающий может принять участие в экологической акции: посадить дерево, привести в порядок территорию, убрать мусор и на память сделать фотографию с хештегом «сохраним природу Верхневолжья».

Для Натальи Беляковой её официальное экологическое волонтерство началось в 2017 с вступления в молодежный клуб «Русского географического общества». Десятки проектов, акций и одна из самых любимых - высадка деревьев, обязательно в начале и в конце сезона. Для каждого вида, чтобы растение прижилось, есть свои правила, но самое главное одинаковое для всех, уверена Наталья, высаживать надо с любовью.

Благодаря участию в озеленении территории нового детского сада у Натальи Беляковой добавилось сразу два новых подопечных - туя и казарский можжевельник. Итоги акций, проведенных в регионе «Экологический десант», «Вода России», «Зелёная весна», экомарафон «Сдай макулатуру - спаси дерево!» говорят сами за себя. Только за 2019 год было убрано более 250 тысяч килограммов отходов, собрано более 70 тысяч килограммов макулатуры, очищено от мусора более 160 километров берегов рек и озёр.

«Все эти цифры показывают вовлеченность всех групп, поколений, возрастов в то, чтобы благоустроить свою территорию, свой дом, свой родной край», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

С начала этого года в Тверской области было высажено более 10 тысяч деревьев. Самыми масштабными стали акция «Сад памяти» ко дню Великой Победы и благоустройство территории Мемориала Советскому солдату во Ржеве.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.