< >

В Тверской области стали известны первые результаты исследования Волги на микропластик

В Тверской области стали известны первые результаты исследования Волги на микропластик
Участники экспедиции по Верхней Волге, которую проводит фонд «Без рек как без рук», рассказали о предварительных результатах своей проверки. Маршрут проходит от Селижаровского до Конаковского района. Общая протяженность - более 370 километров.

Команда исследователей, в составе которой ученые и студенты, остановилась в центре областной столицы, чтобы поделиться итогами промежуточной экспертизы. Еще предстоит дорога до Иваньковского водохранилища. В город прибыли на катере. Проблема экологии для региона актуальна. Тверичанка Яна Кубалденюк признается, уже давно не купается в Волге. Говорит, вода стала грязная, и нужно тщательно выбирать место для отдыха.

«Я всю жизнь прожила в шаговой доступности от реки. И к сожалению, особенно сейчас, я не могу выйти искупнуться. Потому что неприятно в такой воде купаться», - поделилась Яна Кубалденюк, жительница Твери.



Цель ученых - показать количество микропластика в реке. Его частицы обнаружили в Волге. Это одна из главных экологических проблем 21 века - говорят авторы проекта.

«В целом состояние Волги в этом течении от Селижарова до Твери неплохое. Есть несколько точек с очень высоким содержанием фосфатов, необъяснимо высоким», - рассказал Максим Платонов, научный консультант фонда «Без рек как без рук».

Такие вещества вызывают цветение воды и отравляют её. У фонда «Без рек как без рук» большой опыт экологических исследований. Молодые ученые уже изучили Дон, Оку и реки Московской области. Эта экспедиция - один из шагов на пути к большой цели их очищения и существенный вклад в федеральную программу «Оздоровление Волги» в рамках национального проекта «Экология». Через несколько дней в открытом доступе будет информация о результатах итоговой экспертизы Верхней Волги. Теперь перед исследователями стоит задача изучить нижнее течение великой русской реки.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.