< >

В Тверской области спрогнозировали социально-экономическое развитие региона до 2024 года

В Тверской области спрогнозировали социально-экономическое развитие региона до 2024 года
Об изменениях сегодня говорили на заседании регионального правительства. В первую очередь о показателях, которых регион должен достичь к 2024 году. Представленный на заседании социально-экономический прогноз достаточно долгосрочный и это связано с тем, что при его составлении учли реализацию национальных проектов.

Сегодня в правительстве Тверской области говорили о показателях, которых регион должен достичь к 2024 году. Представленный на заседании социально-экономический прогноз достаточно долгосрочный и это связано с тем, что при его составлении учли реализацию национальных проектов.

Улучшение демографической ситуации - приоритет в работе региональной власти. С одной стороны усилия направлены на повышение рождаемости. Для этого принят целый пакет новых мер для поддержки семей с детьми. Одна из последних инициатив - подарок новорождённым, появившимся на свет после 1 октября. Также в числе главных задач - снижение смертности, в том числе от сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии.



«Мы очень осторожно об этом говорим, у нас есть положительный тренд по снижению смертности, мы уже улучшили показатели, снизили смертность более чем на 1 единицу, но этого недостаточно. Мы понимаем, что есть над чем работать», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Динамика промышленного и сельскохозяйственного производства являются ключевыми показателями регионального развития. Индикатором благополучия развития территории также станет решение инфраструктурных вопросов, привлечение новых инвесторов и, как следствие, создание дополнительных рабочих мест во внебюджетной сфере. В сфере занятости населения положительное влияние оказывают меры миграционной политики. Важно сохранить позитивные тенденции трудоустройства, где приоритет у жителей Тверской области. Региональная власть готова активизировать работу по созданию технопарков и промышленных зон вблизи крупных городов, особенно на земельных участках, которые не введены в оборот и пока простаивают.

«Нам даст возможность встать в одну линейку с передовыми регионами, которые создали позитивные условия для привлечения компаний, инвесторов. Мы хотели бы видеть в качестве резидентов наших новых промышленных парков и новых экономических зон - это ай-ти компании, это предприятия лесопереработки, это средний и малый бизнес, это экотехнопарк, который мы создаем на территории Калининского района», - рассказал Игорь Руденя.

Традиционно прогноз социально-экономического развития составляется по нескольким сценариям - базовый и оптимистический, последний в большей степени отвечает амбициозным планам регионального правительства. Впрочем, оба варианта не исключают возможность улучшить показатели.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.