< >

В Тверской области спасли рысенка Амира от рук живодеров

В Тверской области спасли рысенка Амира от рук живодеров
Сотрудники Центра реабилитации диких животных «Ромашка» рассказали, что в скором времени в рядах их воспитанников ожидается пополнение – биологам привезут четырехмесячного рысенка Амира, которого измучили живодеры.

Началась история как у всех: «не бедные люди» купили детеныша рыси не зная как ухаживать за рысенком. Через месяц хозяева устали от ночных криков животного и решили отдать его другим людям.

«Он попал к настоящим живодерам, которые вместо того чтобы кормить и ухаживать, начали его дрессировать, причем с помощью шокового ошейника. Как результат – страшная боязнь мужчин, рахит и постоянные крики по ночам» – пишут   работники Центра.

Неравнодушные люди увидели мучения животного и выкупили у живодеров детеныша, после чего подлечили его, покормили и оформили на него документы. Понимая, что квартира не подходящая среда для обитания дикого зверя, новые владельцы стали искать перевозчика, чтобы доставить малыша в центр реабилитации, который находился от них больше, чем за тысячу километров.

Рысенка поместили на карантин под строгим присмотром ветеринара. По словам специалистов, малышу потребуется время для восстановления его здоровья, прежде чем он сможет переехать в Центр. Заботится о животном руководитель службы спасения «Рысиный патруль» Анна Рыкунова.

Чтобы быстрее поправиться, рысенку нужны соответствующие корма – перепелки, грызуны, крольчатина, а не курица, которой он питался. Да и ветеринарная помощь. Когда детеныш окрепнет, его перевезут в Центр «Ромашка», где его будут растить и обучать выживанию. 

Специалисты Центра «Ромашка» уже воспитывают двоих рысят, которые родились у их подопечных недавно. Мама детенышей несла для них опасноть, но и не подпускала биологов к ним. Спасательная операция проходила несколько дней, пока в итоге малышей не вытащили. 

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.