< >

В Тверской области спасли простоявшего 4 дня в реке лося

В Тверской области спасли простоявшего 4 дня в реке лося
Животное сломало ногу и не могло идти. Лось простоял в реке в районе деревни Заречье Кашинского района порядка четырёх дней, пока ему на помощь не пришли неравнодушные граждане.

Историю о спасении сохатого в социальной сети рассказал местный житель Анатолий, позже подробности появились и на сайте Pikabu у пользователя под никнеймом Brandulet.

По словам Анатолия, силами различных служб и местной администрации проблема не решалась. Дело сдвинулось с мертвой точки, когда о ситуации узнали приехавшие в гости в деревню друзья из Москвы. После долгих телефонных звонков им удалось найти ветеринаров, готовых помочь. Оставалась одна задача – вытащить животное из воды.

Сначала измученного лося пытались загнать ближе к месту, куда мог подъехать кран-манипулятор, после неудачных попыток было принято решение усыпить его в воде и дотащить до моста. И уже оттуда транспортировать.

«Ветеринары выстрелили шприцом специальным из трубки. Духовая трубка какая-то, как у индейцев. Лось с одной дозы отказался спать. Ему вкатили вторую дозу. Связали две стропы, чтоб близко не подходить, растянули и завели под голову. Чтоб не утонул, когда вырубится. Так и вышло. А дальше уже завели под него типа носилок мягких, схватили за рога и прям по воде тащили под мост», - пишет Brandulet.

К слову, к спасательной операции присоединились и проезжавшие мимо мужчины. Общими усилиями сохатого удалось перенести на мост и уже оттуда погрузить в кузов «Газели». Затем его увезли в приют для диких животных в Подмосковье.

Пока мало что известно о дальнейшей судьбе лося. Как отметил ветеринар, его состояние плачевное из-за тяжелой травмы, продолжительного пребывания в реке и истощения. Сейчас животное откармливают, чтобы оно перенесло операцию.

Спасение лося

Видео можно посмотреть в комментариях под записью - vk.com/wall-109405776_516065.

Фото:  pikabu.ru.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.