< >

В Тверской области спасают искалеченного людьми рысенка

В Тверской области спасают искалеченного людьми рысенка
Котенок забрался за пищей в придомовую территорию и подрал курицу. За это хозяева покалечили дикое животное. Сейчас малыш проходил лечение, сообщает руководитель АНО «Рысиный патруль» Анна Рыкунова.

Рысенок родился совсем недавно. В помете было двое котят. Когда их мама ушла на охоту, детеныши решили не ждать кошку и пошли на поиски еды самостоятельно. Котята разошлись, Шанти – так назвали волонтеры детеныша – вышла к людям и пробралась во двор к курам.

Малышка успела задрать птицу, но поесть не успела. Выбежавшие на шум люди сильно ударили котенка по спине и бросили в сарай. 

Оттуда покалеченное животное забрал «Рысиный патруль». Зооволонтеры напоили и накормили голодного рысенка.

Сейчас Шанти не может встать на задние лапы, у нее часто болит живот и ходит малышка под себя. Однако Анна Рыкунова не теряет уверенности в том, что котенок скоро поправится. 

Большое значение в восстановлении малышки сыграло и то, что в Центре «Ромашка» закрыли сбор на корм для рысей. Суммы на закупку крольчатины хватит более, чем на месяц. 

«Денег хватит почти на 200 килограмм, вместо 100 нужных нам на месяц. Но это очень хорошо, мы сможем закупить кроликов и на следующий месяц, а кроме того, у наших коллег, друзей и волонтеров появился новый подопечный. Если бы зверь был здоров, то отсидев карантин и получив все прививки, он приехал бы к нам в вольер на доращивание и подготовку. Но...Рысенок искалечен. Как долго продлится его лечение не известно, а питаться он сейчас должен очень хорошо. Так что часть кроликов будет закуплено и для него» – рассказали биологи.

Фото: АНО «Рысиный патруль».

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.