< >

В Тверской области спасатели и волонтеры ежедневно выезжают на поиски заблудившихся в лесу

В Тверской области спасатели и волонтеры ежедневно выезжают на поиски заблудившихся в лесу
Спасатели и волонтеры ежедневно выезжают на поиски заблудившихся в лесу. Погода грибникам сейчас благоволит. На «тихую охоту» выходят сотнями, а пропадают как опытные, так и начинающие грибники.

Эти кадры сняты спустя сутки поисков заблудившегося пенсионера. Обессиленного и искусанного пиявками 84-летнего мужчины нашли в болоте. Выйти на след дедушки и спасти его помог телефон. Когда грибник понял, что заблудился, позвонил дочери. Та – спасателям. Это позволило незамедлительно приступить к поискам.

Спасатели уверяют, то заблудиться может даже опытный грибник. Где-то упало дерево, вырос новый кустарник, и картинка знакомого некогда леса меняется.



Помогут сориентироваться, конечно, компас или навигатор. И уходя в лес при себе нужно иметь спички, бутылку с водой и хотя бы пару бетербродов.

Обязательно предупредите близких, куда именно вы отправитесь. Где планируете зайти в лес, и, соответственно, откуда выйти. Договоритесь, что если вы не позвонили в назначенное время, чтобы ваши друзья забили тревогу.

Такое правило в минувшие выходные спасло мужчину и его 11-летнего сына из Московской области. Они заблудились в конаковских лесах. В полицию обратилась мать мальчика.

«Полицейские и добровольцы шаг за шагом прочесывали лесной массив, досконально обследовали каждый участок местности и спустя несколько часов поисков, потерявшиеся были найдены примерно в 3,5 км от деревни Юренево», - рассказала Мария Шабанова, заместитель начальника отдела информации и общественных связей УМВД России по Тверской области.

В поисках участвовали десятки человек. Их слаженная работа помогла оперативно выйти на след заблудившихся.

«Хочу выразить благодарность за оказанную мне и моей семье помощь. Спасибо вам за отзывчивость. Очень быстро среагировали. И благодаря вам мои близкие вернулись домой», - отметила Галина Цмакало.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.