< >

В Тверской области создается модель профориентационной работы в системе образования

В Тверской области создается модель профориентационной работы в системе образования
В тверском регионе создается модель профориентационной работы в системе образования «школа-колледж-вуз». Первыми в нее вошли: филиал Российского государственного университета имени Андрея Косыгина в Твери, совета директоров учреждений СПО региона и тверской лицей.

В Верхневожье создается система непрерывного образования в сфере стратегического партнерства «школа-колледж-вуз». Первыми соглашение о сотрудничестве подписали руководители филиала Российского государственного университета имени Алексея Косыгина в Твери, совета директоров учреждений профессионального образования региона и тверского лицея.

«Строится конкретная программа под нужды и работодателя, и школы, и школьников. Преподаватели вуза и колледжа, и школьные учителя работают вместе с мощным методическим подкреплением. Они делают ту работу, которую и должны делать, они готовят кадры», - отметил Денис Цуркан, директор филиала РГУ имени А.Н.Косыгина в Твери.

Требования работодателей - в приоритете. Поэтому в модель профессиональной подготовки студентов колледжей и вуза войдут задания с производств.



«Мы готовы предоставлять любого вида работы: от самых простых до самых сложных. Это дизайнерские проекты, конструкторские проекты, в которых ребята могут участвовать на разных уровнях», - рассказал Алексей Цой, директор по персоналу Каменской бумажно- картонной фабрики.

В идеале еще в школе выбрать, если не профессию, то хотя бы направление деятельности. Для этого предназначены профильные классы. Полиграфические откроются в новом учебном году в тверском лицее.

«Ребенок попробует себя во всем: изготавливать газеты, резать бумагу грамотно и правильно, изготавливать те же коробки», - рассказала Инна Мейстер, директор Тверского лицея.

Курирует модель профориентационной работы в системе образования «школа-колледж-вуз» региональное министерство промышленности и торговли. В их компетенции - анализ рынка труда и поиск работодателей.

«Привлекать работодателей к различным видам экзаменов, курсовых, чтобы мы перешли от заданий, которые придуманы преподавателями, к реальным задачам», - подчеркнул Илья Гаранин, заместитель министра промышленности и торговли Тверской области.

Для предприятий - это возможность получить молодых специалистов с нужным набором знаний, навыков и умений, а для выпускников - гарантированно трудоустроиться.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.