< >

В Тверской области создадут региональный ресурсный центр добровольчества

В Тверской области создадут региональный ресурсный центр добровольчества
В 2021 году в Верхневолжье будет создан первый региональный ресурсный центр добровольчества и гражданских инициатив. Об этом 25 января заявил Губернатор Игорь Руденя на встрече со студенческим активом тверских ВУЗов. Главной задачей центра станет популяризация и информирование жителей Тверской области о волонтёрстве и его востребованных направлениях.

«В этом году начинается реализация программы по созданию регионального центра для студентов, для волонтеров, для тех, кто хотел бы начать активно участвовать в развитии экономики, региона и страны», – отметил Губернатор.

На базе центра будут проходить обучающие семинары и воркшопы, диагностика и консультирование добровольцев, курсы повышения квалификации. Также в компетенцию регионального центра войдет проведение конференции «Лучшие добровольческие практики» и фестиваля благотворительности и волонтёрства «Площадь добра».

Региональный ресурсный центр появится в регионе благодаря победе Тверской области в конкурсном отборе субъектов Российской Федерации во Всероссийском конкурсе лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел».

С 2019 года в Тверской области действует Ресурсный центр поддержки добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий. Он занимается обучением волонтеров-спасателей массовых мероприятий, а также проводит мероприятия по популяризации добровольчества в сфере безопасности и ликвидации последствий ЧС.

Встреча Игоря Рудени со студентами организована на площадке нового образовательного пространства – информационно-библиотечного центра ТвГУ, созданного при поддержке Правительства Тверской области. Участие в общении также принял заместитель Министра науки и высшего образования РФ Петр Кучеренко.

Перед встречей Губернатор и замминистра осмотрели помещения центра. Здесь создано многофункциональное информационно-образовательное и социокультурное пространство, выходящее за границы библиотечной специализации. Центр включает в себя зал редких книг и абонемент открытого доступа, выставочные помещения, музыкальную гостиную, лекционные, актовые залы и другие зоны для работы ученых, молодых специалистов и студентов. Также здесь создан Центр поддержки и развития творчества с виртуальным концертным залом.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.