< >

В Тверской области создадут льготные условия для резидентов инновационно-промышленных парков

В Тверской области создадут льготные условия для резидентов инновационно-промышленных парков
1 октября на заседании регионального Правительства, которое провёл губернатор Игорь Руденя, рассмотрены законопроекты, разработанные по инициативе главы региона и направленные на повышение инвестиционной привлекательности Тверской области. Льготы для инвесторов, предусмотренные законопроектами, планируется ввести в Тверской области впервые.

«Мы хотим, чтобы те ресурсы, которые есть в муниципалитетах Тверской области, в нашей областной казне – это земельные участки, возможность подведения коммуникаций к этим участкам, дали толчок для привлечения новых инвесторов на территорию нашей области. Считаем, что принятие таких законов позволит Тверской области встать в одну линейку с теми регионами, которые уже сформировали позитивные условия для привлечения инвесторов и создания новых рабочих мест во внебюджетной сфере», - отметил губернатор Игорь Руденя.

Один из законопроектов касается создания инновационно-промышленных парков и экотехнопарков в тверском регионе. В документе прописаны меры государственной поддержки инвесторов. Резиденты парков смогут воспользоваться налоговыми льготами по уплате налога на имущество организаций, льготным предоставлением в аренду земельных участков без проведения торгов, субсидиями из областного бюджета и иными мерами господдержки.

На первом этапе планируется создать два парка в Твери -  Боровлево 3 и КСК, еще один в Кимрах – Савеловский, а также экотехнопарк в Калининском районе. На втором этапе предусмотрено создание муниципальных парков в Нелидовском и Вышневолоцком городских округах, Ржеве, Бологое, Бежецке.

Второй законопроект, направленный на развитие региональной экономики и привлечение инвестиций в Верхневолжье, предполагает введение на территории Тверской области инвестиционного налогового вычета для предприятий, зарегистрированных в регионе. Размер вычета - 50 % затрат на приобретение новых и (или) обновление основных средств.

Планируется, что вычет будет распространяется на приоритетные для региона виды экономической деятельности - лесное хозяйство, обрабатывающие производства, гостиницы, услуги водного транспорта и предприятия по обращению с отходами.

Привлечение инвестиций, развитие малого и среднего бизнеса – в числе приоритетных направлений социально-экономического развития Тверской области.

1 октября на заседании регионального Правительства рассмотрен прогноз социально-экономического развития Тверской области на 2020-й год и период до 2024 года. Горизонт прогнозирования связан с реализацией национальных проектов в рамках Стратегии 20-24.
Согласно базовому прогнозу регионального Министерства экономического развития, в 2020 году к уровню 2019-го индекс физического объема валового регионального продукта составит 103,6%, индекс промышленного производства - 105,1%, производства продукции сельского хозяйства – 110,2%, индекс физического объема инвестиций в основной капитал – 105,9%.

Рост будет обеспечен за счет развития действующих и открытия новых производств – ввода комплексов АО «Агрофирма Дмитрова Гора» и ООО «Коралл», создания тепличного комплекса «Кувшиновский», строительства молочных ферм ООО «Румелко-Агро» и реализации других инвестиционных проектов.

По прогнозу, в Тверской области к 2024 году вырастет количество средних и малых предприятий – до 20874 (по оценке на 2019 год эта цифра составляет 19962). Предполагается, что численность занятых в малом и среднем бизнесе составит 115,2 тысячи человек – почти на 5 тысяч больше, чем в 2019-м. Вырастет и оборот денежных средств в этом секторе с 412,9 млрд рублей в 2019-м до 562,7 млрд рублей в 2024 году.

В период до 2024 года также запланировано увеличение экспорта товаров и услуг до 491,2 млн долларов США (в 2019-м – 326,5 млн долларов США).
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.