< >

В Тверской области создадут единый центр управления электросетевыми активами региона

В Тверской области создадут единый центр управления электросетевыми активами региона
В тверском регионе создадут единый центр управления электросетевыми активами, а бесхозные объекты перейдут дочернему предприятию «Россетей» - МРСК-Центра.

Окраина Кимр - улица Коммунальная. В случае отключения электричества местным жителям помогут энергетики МРСК Центр, но при этом местная подстанция никому официально не принадлежит.

«Когда отключают, то мы остаемся без тепла, без воды, у нас же все на электричестве», - рассказала Татьяна Копейкина, жительница Кимр.

Бесхозные объекты электросетевого хозяйства - проблема актуальная не только для Кимрского, но и для Калининского, Лихославльского Конаковского, Спировского районов. В масштабах региона всего 1 %, но выход из строя каждого из них влияет на реальных потребителей. От подстанции на Коммунальной зависит комфортная жизнь 50 кимрских семей. На совещании с участием губернатора Игоря Рудени и генерального директора ПАО «Россети» Павлом Левинским была достигнута договоренность: бесхозные объекты будут переданы на баланс «МРСК-Центра». Что касается бесхозного объекта на Коммунальной, судьбу подстанции решат в течение недели - местные жители попросили не просто взять ее на баланс и отремонтировать, но и перенести подальше от жилых домов.



«Мы его примем, опишем, приведем в нормативное состояние. Будем следить за его работоспособностью, осуществлять необходимый текущий ремонты, капитальные ремонты, обеспечивать надежное бесперебойное энергоснабжение», - отметил Павел Ливинский, генеральный директор ПАО «Россети».

После консолидации электросетевого хозяйства вопрос кто должен эксплуатировать, обслуживать и ремонтировать уже не возникнет. Это повысит надежность и безопасность электросетей.

«Мы поставили задачу к середине 21 года сделать консолидацию всех энергетических активов на территории нашего региона совместно с компанией «Россети». И мы уверены, что данное решение даст не просто повышение эффективности и стабильность в обслуживании, в развитии электросетевого комплекса, но даст возможность успешно реализовывать национальные проекты», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

До 20 марта будет представлена дорожная карта по всем муниципалитетам. Кстати, работа по консолидации электросетевого актива в регионе была начата еще в прошлом году. Решение было принято губернатором Игорем Руденей после масштабных учений энергетиков в конце 2018-ого. За полтора года количество аварий на основных сетях уже сократилось втрое. Время на устранение последствий аварий теперь занимает не более 4 часов.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.