< >

В Тверской области сотрудники уголовного розыска отмечают профессиональный праздник

В Тверской области сотрудники уголовного розыска отмечают профессиональный праздник
5 октября сотрудники уголовного розыска традиционно отмечают свой профессиональный праздник.

История современного уголовного розыска берет начало 5 октября 1918 года. Тогда, основные задачи службы - борьба с незаконными вооруженными формированиями и ОПГ. Во времена Великой Отечественной войны уголовный розыск боролся с диверсантами, мародерами, воевал вместе с партизанами. Испытания «лихих 90-х» сотрудники УГРО тоже прошли достойно - внесли неоценимый вклад в искоренение организованной преступности в современной России. Сейчас они все также на переднем крае в борьбе с криминалом. За 2021 год в стране во время исполнения служебных обязанностей, погибли трое полицейских, 124 получили ранения. В Тверской области в этом году раскрыли почти 25000 преступлений, 873 из которых - особо тяжкие. К ответственности привлекли 13 членов ОПГ. Но уголовный розыск - это не только борьба с организованной преступностью, как в известных телесериалах. Преступления имущественного характера - одно из важнейших направлений. Тем более в наше, спокойное время.



«Как показывает практика, то кражи с проникновением в жилище значительно преобладают среди других корыстных преступлений против собственности. Расследование таких преступлений всегда отличалось значительной сложностью. За 8 месяцев на территории Тверской области совершено 6 081 краж. Из них 387 - квартирные кражи», - отметил Максим Лазарев, начальник отдела по раскрытию имущественных преступлений УУР УМВД РФ по Тверской области.

Важно не только раскрытие, но и предупреждение преступлений. Это - обычный панельный дом в спальном районе Твери. Но находится постройка в группе риска - здесь уже совершались квартирные кражи. Поэтому, сотрудник полиции беседует с жильцами, помогая советом.

По понятным причинам, статистики предотвращенных такими беседами преступлений нет. Но квартирных краж становится меньше.

Управление Министерства внутренних дел отмечает: особо признательно ветеранам уголовного розыска. Ведь наработанный их трудами опыт всегда будет основным фундаментом деятельности службы.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.