< >

В Тверской области сотрудники УФСИН отмечают профессиональный праздник

В Тверской области сотрудники УФСИН отмечают профессиональный праздник
Сегодня профессиональный праздник у работников уголовно-исполнительной системы. Эта служба возникла 142 года назад. Сейчас в Верхневолжье работают несколько колоний, лечебно-исправительных учреждений, следственных изоляторов.

Свою профессиональную деятельность Александр Усачёв не планировал связывать с уголовно-исполнительной системой. За 12 лет он проделал большой путь от рядового до офицера службы. Когда-то начинал психологом, работая с осужденными в первой исправительной колонии, теперь отвечает за психологическую подготовку сотрудников к непростой службе. Главными качествами, которыми должен обладать УФСИНовец, Александр Усачёв называет целеустремленность, храбрость, спокойствие, готовность быстро реагировать в критической ситуации, неподкупность, принципиальность и чёткое следование букве закона. Именно это отличает сотрудников на протяжении всей 142-летней истории ведомства.



«За 142 года наша служба потерпела огромные изменения. Мы более гуманизируемся, мы приобретаем более новые системы, то есть мы не стоим на месте», - отметил Александр Усачёв, старший инспектор отделения воспитательной и социальной работы с личным составом.

Неизменной остается одна из важнейших задач службы - помощь в социализации людям, попавшим за решётку. Все усилия направлены на то, чтобы человек, отсидев свой срок и искупив вину перед государством и обществом, смог вернуться к обычной жизни. На территории Верхневолжья расположены 13 учреждений уголовно-исполнительной системы, в них содержится около 5 тысяч заключенных, 3 с половиной тысячи из них трудоустроены.

Открыты 7 центров трудовой адаптации и 2 лечебно-производственные мастерские, практически в каждой колонии есть подсобные хозяйства. Продукция произведенная заключенными в тверских колониях востребована.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.