< >

В Тверской области сотрудники МЧС проводят рейды по садовым товариществам

В Тверской области сотрудники МЧС проводят рейды по садовым товариществам
В Тверской области спасатели отправились в профилактические рейды по дачным и садовым участкам, чтобы проверить готовность СНТ к борьбе с огнем в пожароопасный период, который действует в регионе.

Пожарный водоем в этом СНТ есть, но напрямую спецтехнике к нему не подобраться, надо делать круг. То есть терять драгоценные минуты. К тому же некоторые дачники-автомобилисты паркуют вблизи машины, жалуются люди. Председатель товарищества Вера Федотова объясняет, что это единичный случай.

«Машину паркует единственный сосед. Он приезжает буквально на пятнадцать минут».

В Калининском районе действует особый противопожарный режим, поэтому важны даже незначительные детали. В отличие от соседей, это садоводческое товарищество упирается в лесную чащу.

«Дачники и садоводы, включая арендаторов, участки которых граничат с лесом, обязаны своевременно очищать их от валежника, мусора, растительности».



Спасатель объясняет, что в интересах самих же дачников проводить опашку границ СНТ, чтобы огонь не перекинулся на участки. За этим в товариществе следят, поясняет председатель Иван Сапронов. Но инспектор предупреждает, что захламлять территорию порубочными остатками правила запрещают. Проверяющий напоминает, что объявленный противопожарный режим действует в регионе до 30-го сентября. В это время на участках запрещается использование открытого огня.

«За это предусмотрен штраф от десяти до двадцати тысяч рублей», - отметил Алексей Цикулин, инспектор ОНД и ПР по Калининскому району.

В условиях особого противопожарного режима штрафы увеличиваются. По данным Минлеса Тверской области, он сейчас действует в девяти муниципальных образованиях региона.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.