< >

В Тверской области сотрудники и ветераны спецслужб почтили память Артура Артузова

В Тверской области сотрудники и ветераны спецслужб почтили память Артура Артузова
Сотрудники и ветераны спецслужб почтили память Артура Христиановича Артузова, который родился 131 год назад в городе Кашин Тверской губернии. Мероприятие провели на его малой Родине.

Лица тех, кто пришел почтить память легендарного разведчика и контрразведчика Артура Артузова, показывать нельзя. Ведь они его приемники – действующие сотрудники органов безопасности. Каждый из них учился по тем методикам, основы которых век назад были заложены родоначальником отечественной разведки.



Артур Артузов начал службу в органах безопасности, когда ему еще не было тридцати. И уже через несколько лет возглавил образованный в мае 1922 года Контрразведывательный отдел в Центральном Аппарате в Москве. Под непосредственным контролем уроженца Тверской губернии, проведено множество успешных операций, результатом которых стали аресты опаснейших шпионов и террористов того времени. Артур Христианович Артузов закончил жизнь в самом расцвете сил - в 1937 году был незаконно репрессирован. Честное имя ему вернули в 1956, полностью реабилитировав. Героическая биография не раз отражена в книгах и экранизирована. В центре Кашина - малой родины, установлен бюст. Его именем названа центральная улица. Детище Артура Артузова живет и развивается до сих пор. В лице одной из сильнейших мировых разведок.

Служба внешней разведки отметила свой вековой юбилей два года назад. В этом мае столетие будут праздновать подразделения контрразведки при органах госбезопасности. У их истоков также стоял Артур Христианович Артузов. Человек, который прожил мало, но сделал для страны очень много.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.