< >

В Тверской области состоялся круглый стол по вопросу комплексного развития сельских территорий

В Тверской области состоялся круглый стол по вопросу комплексного развития сельских территорий
В декабре состоялось расширенное заседание комитета «Опоры России» по комплексному развитию территорий и формированию комфортной городской среды.

Развитие сельских территорий и фермерства, отметил в своем выступлении депутат Госдумы Вячеслав Фетисов, может обеспечить здоровье нации. Кроме того, заброшенные территории, в частности, поля могут стать привлекательными для гастрономического и экологического туризма. Это в свою очередь новые рабочие места.



Но чтобы сельские территории развивались необходимо сохранять и местное население, а также развивать инфраструктуру для повышения качества жизни людей. Сейчас в министерстве сельского хозяйства разработана инициатива по развитию малых форм поселений, а также меры поддержки для них. По статистике больше 30 процентов садоводов и дачников готовы сменить свои 10 соток на гектар земли. Такие данные привел председатель Союза садоводов России Олег Валенчук. Но им важна уверенность в поддержке государства. В России уже существуют интересные проекты в сфере развития сельских территорий, такие как «Мой гектар». Но нет правил понятных для всех, поэтому участники решили создать рабочую группу.

«Я предлагаю создать рабочую группу, пригласить в нее представителей с министерств и ведомств, чтобы сформировать эффективную команду», - отметил Александр Моор, глава комитета по комплексному развитию территорий и формированию комфортной городской среды «Опора России».

Участники группы подготовят предложения по расширению закона на сельские территории, а также рекомендации по использованию закона в текущей редакции для региональных властей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.