< >

В Тверской области собрали масштабную экспозицию изделий народных промыслов

В Тверской области собрали масштабную экспозицию изделий народных промыслов
В Тверской области впервые за последние 40 лет собрана масштабная экспозиция изделий народных промыслов Верхневолжья.

15 мая в Твери начинает работу выставка народных художественных промыслов «Дары с Верхневолжских берегов». Открытие экспозиции –уникальное событие в культурной жизни города и области. Впервые за последние 40 лет на выставке собрана масштабная экспозиция изделий народных художественных промыслов Тверской области. 
Возрождать и развивать народные промыслы – задача, поставленная Президентом страны Владимиром Путиным.

«Поддержка традиционных народных ремесел связана с развитием туризма в регионе. Это дает стимул для развития среднего и малого бизнеса, занятости населения, способствует увеличению туристического потока в регион», – считает Губернатор Тверской области Игорь Руденя.

На выставке «Дары с Верхневолжских берегов» представлены изделия предприятий, входящих в Ассоциацию народных художественных промыслов Тверской области: ООО «Торжокские золотошвеи» (Торжок), ЗАО «Художественные промыслы» (Лихославль, Торжок), ООО «Тверские сувениры» (Тверь), ЗАО «Тверские узоры» (Тверь), ООО «Лучинушка» (Тверь), а также отдельных мастеров.

В экспозицию вошли работы мастериц знаменитого золотошвейного промысла, керамическая посуда и декоративные панно, народные костюмы, вышитые полотенца, резьба и роспись по дереву и многое другое.

В рамках выставки запланированы экскурсии, мастер-классы, интерактивные программы для детей, Дни промыслов и другие события. 
Экспозиция будет работать в Музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества по адресу ул. Салтыкова-Щедрина, д. 16 до 29 июня 2019 года.

Учредители и организаторы выставки – Правительство Тверской области, Тверской областной Дом народного творчества, Ассоциация народных художественных промыслов Тверской области.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.