< >

В Тверской области снова горят заброшенные поля и пастбища

В Тверской области снова горят заброшенные поля и пастбища
У этих земель есть хозяева, но за их состоянием они не следят. Вместо пашни – сухая трава, кустарник, которые могут вспыхнуть от одной искры.

Это поле еще помнит и зерновые, и многолетние травы. Когда-то его обрабатывали – от тракторов до сих пор сохранились борозды. Но последнее время никакого движения.

В собственности эти земли с 2010 года. Цель покупки была благая – выращивать различные культуры, пасти скот. Первое время так и было, но потом владелец фермерство забросил.

Всего у владельца 4 участка - все в похожем состоянии. А по области счет заброшенных земель идет на сотни гектаров. Причины у собственников разные: нет денег или здоровья поднимать целину, просто передумали работать на земле. Итог всегда один – пустыри с сухой травой, которая может стать причиной пожаров.



«Любое неосторожное обращение с огнем, окурок сигареты, спичка, не затушенный костер могут привести к палу травы», - отметил Иван Смирнов, начальник отдела надзорной деятельности по Конакову и Конаковскому района МЧС России по Тверской области.

С начала сезона у спасателей уже 520 выездов на тушение палов. Пока без серьёзных последствий, но отвечать за пожары на заросших участках будут собственники.

За нарушения их могут не только оштрафовать, но и лишить земельных участков.

«По истечению 3-х лет с момента выявления в рамках государственного надзора нарушений, а также систематическое неисполнение предписаний или использование участка не по назначению, может повлечь за собой изъятие наделав у собственника», - подчеркнула Ольга Зеленова, старший государственный инспектор отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по тверской области.

Тогда землю смогут передать от нерадивых хозяев в хорошие руки. И на полях снова закипит работа.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.