< >

В Тверской области снизилась смертность от онкозаболеваний и инфаркта миокарда

В Тверской области снизилась смертность от онкозаболеваний и инфаркта миокарда
В здравоохранении Тверской области зафиксирована позитивная тенденция: снизилась смертность от онкозаболеваний, инфаркта миокарда. Об этом сообщил Губернатор Игорь Руденя в отчете о результатах деятельности областного Правительства в прошлом году.

Во многом формированию положительного тренда способствовало оснащение больниц Верхневолжья новой медтехникой.

«Поставлено современное высокотехнологичное оборудование в областную клиническую больницу, онкологический диспансер, региональный сосудистый центр и первичные сосудистые отделения. Открыт центр амбулаторной онкологической помощи в Твери», – сказал Игорь Руденя.

Закуплены ангиограф в ОКБ, экспертная УЗИ-аппаратура и 8 комплексов УЗИ в региональный сосудистый центр и первичные сосудистые отделения. В областной онкологический диспансер – маммограф, компьютерный томограф, система линейного ускорителя и другое оборудование.

Смертность от новообразований в 2021 году – на 6,5% ниже по сравнению с 2020 годом. Больничную смертность от инфаркта миокарда удалось снизить до 10,4%, тогда как в прошлом году показатель составлял 13,25%.

В 2021 году региональная система здравоохранения вновь подтвердила эффективность в противодействии распространению коронавируса.

Были оперативно организованы инфекционные госпитали в 15 учреждениях здравоохранения, созданы 12 пунктов амбулаторной помощи, в которые обратилось более 114 тысяч граждан, на горячей линии принято более 91 тысячи звонков. Обеспечена вакцинация 603 тысяч жителей региона, бесплатные лекарства получили более 76 тысяч человек.

В 2021 году завершен 1 этап централизации системы скорой медицинской помощи. В регионе действует Единый диспетчерский центр скорой и неотложной медицинской помощи, где организован централизованный прием вызовов из крупных муниципалитетов. В этом году планируется завершение централизации приема вызовов из всех муниципальных образований.

В 2021 году Центр обработал почти 0,5 млн вызовов, 36 тысяч жителей получили консультации врачей по телефону. В регионе ежедневно работает более 100 экипажей скорой помощи, в прошлом году они приехали на более 420 тыс. вызовов – это тысячи спасенных жизней.

Службе поставлено 22 машины скорой помощи, в этом году планируется поставка еще 13-ти.

Решаются задачи укрепления кадрового потенциала.

В прошлом году по программам «Земский врач» и «Земский фельдшер» компенсационные выплаты получили врачи, переехавшие на работу в Торопецкий, Торжокский и Конаковский районы, Лихославльский, Спировский и Лесной муниципальные округа.

По целевому направлению в Тверском государственном медицинском университете и медицинских колледжах выплаты получали 471 студент и ординатор – на 47 человек больше, чем в прошлом. Кроме того, выплаты целевикам из областного бюджета увеличены в 1,5 раза: студентам с 24 тыс. рублей до 36 тыс. рублей, ординаторам – с 50 тыс. рублей до 75 тыс. рублей.

В итоге в учреждения здравоохранения области пришли работать 104 молодых специалиста-целевика – в 1,5 больше, чем в 2020-ом. В этом году планируется увеличить показатель еще в 1,5 раза: по целевому набору заканчивают обучение 148 человек.

Всего в настоящее время по целевым договорам в медицинском университете обучаются более 700 студентов и ординаторов.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.