< >

В Тверской области создали возможность для подключения к газу порядка 10 тысяч домовладений

В Тверской области создали возможность для подключения к газу порядка 10 тысяч домовладений
С начала реализации программы догазификации в Тверской области принято в работу свыше 12,5 тыс. заявок, из них 9849 исполнено – газовые сети построены до границ земельных участков без привлечения средств заявителей. Для этого в Верхневолжье построены 483,5 км распределительных сетей.

«Тверская область в числе первых регионов страны начала сбор заявок и заключение договоров с жителями, а также бесплатное проведение газа до границ участков домовладений. Для нас важно не просто строить магистральные, межпоселковые и внутрипоселковые сети, а обеспечивать подключение к газу домов наших жителей, социальных объектов, предприятий», - считает Губернатор Игорь Руденя. 

Предложение бесплатно подводить газ к границам домовладений было озвучено партией «Единая Россия» и поддержано Президентом Владимиром Путиным после того, как Губернатор Игорь Руденя и врио замсекретаря Генерального Совета «Единой России» Дмитрий Кобылкин пообщались с жителями одной из газифицированных деревень в Тверской области, которые попросили снизить затраты населения на подведение газа к жилым домам.

Программа по бесплатному подведению газа до границ земельных участков домовладений, как заявил в своем Послании Федеральному Собранию Президент Владимир Путин, теперь действует на постоянной основе.

Для выполнения мероприятий по догазификации в Тверской области сформированы 42 бригады, к работе привлечены подрядные организации. В регионе утверждены сводный и пообъектный планы-графики проведения работ. 

«Газ подведен к границам порядка 10 тысяч домовладений, и по мере готовности заявителей к приему газа мы будем выполнять работы по подключению», - отметили в «Газпром газораспределение Тверь».

В отдаленных населенных пунктах работает выездной мобильный офис для сбора заявок на подключение, представители компании совместно с органами власти проводят встречи с населением, разъясняют условия участия в программе.

Подать заявки на догазификацию в Тверской области можно несколькими способами: в 23 офисах АО «Газпром газораспределение Тверь» по месту жительства, через личный кабинет, в МФЦ, через сервис Госуслуг и портал  Единого оператора газификации.

Догазификация предполагает бесплатное строительство газопровода до границы земельного участка с расположенным на нем жилым домом. Проводку газовых сетей по участку и внутри дома потребитель обеспечивает за собственные средства. Ряд категорий жителей могут воспользоваться региональными мерами поддержки.

Среди льготных категорий – инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей; лица, награжденные знаками «Жителю блокадного Ленинграда» и «Житель осаждённого Сталинграда»; члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ; ветераны боевых действий; члены семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий, а также семьи и одиноко проживающие граждане с невысоким доходом. Размер субсидий для данных жителей составляет до 100 тыс. рублей.  

По решению Губернатора Игоря Рудени многодетные семьи региона могут получить финансовую помощь при догазификации в размере до 300 тыс. рублей, участники специальной военной операции – до 150 тыс. рублей.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.