< >

В Тверской области служба Роспотребнадзора отмечает 100-летие

В Тверской области служба Роспотребнадзора отмечает 100-летие
В эти дни столетний юбилей отмечает служба Роспотребнадзора. Накануне торжества прошли в Москве - сотрудников поздравил Президент России Владимир Путин. А сегодня тверских специалистов будут чествовать в областной столице. От прошлого до современности: как изменилась работа ведомства? Мы поговорили с тверскими специалистами. 


Они первыми приняли на себя удар в борьбе с коронавирусом. Первыми увидели ковид 19, когда ещё не было понятно какую угрозу несёт этот коварный вирус. Лаборатория центра гигиены и эпидемиологии в начале пандемии была единственной где делали тесты.

От зоркого глаза биолога Надежды Русаковой не скроется ни один вирус или инфекция. С ними она «ты», работает в вирусологическом отделении уже пять лет. Даже в выходной всегда на телефоне, вызвать могут в любой момент.

Надежда Русакова: «Всегда приходиться быть на чеку, потому что есть всегда вирусные вспышки, не только вирусные, но и бактериальные - это анализы от людей, за каждым анализом стоит человек и нужно не ошибиться».

Права на ошибку у санитарных врачей не было в бурные двадцатые прошлого столетия, когда оспа, холера, сыпной тиф, малярия и многие другие инфекции уносили жизни тысяч людей, в суровые годы Великой Отечественной войны, в тревожные девяностые. Главная миссия, которая длиться уже век, -сохранить здоровье людей.

Екатерина Переходченко, заведующая эпидемиологическим отделом: «Сейчас применяется много новых методов дезинфекции. Это очень важно - предупреждает развитие заболеваемости. Многие вакцины, которые сейчас есть, раньше их не было».

Не только сохранить здоровье, но и улучшить качество жизни людей. Специалисты стоят на страже защиты прав потребителей. В этом направлении Андрей Соколов работает уже двадцать лет. Торговля, оказание услуг, общепит, сотовая связь - сотни обращений, за каждым из которых стоит конкретный человек.

Андрей Соколов: «И самое главное, мы теперь увеличиваем другую составляющую. Судебную. Раньше было 40 исков и 104 заключений в год. Сегодня мы уже дали за полугодие 30 исков и 61 заключение».

В ряды санитарных врачей Тверской области сегодня вступают молодые специалисты, которые продолжают славные традиции службы.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.