< >

В Тверской области следят за ситуацией на торфяниках

В Тверской области следят за ситуацией на торфяниках
Ситуацию отслеживают с середины марта. Сейчас конец лета - самый пик активности у отдыхающих, охотников и любителей сбора грибов и ягод. Порой они забывают и попросту не знают, что находятся на «опасной» территории, где костер или непотушенная сигарета может привести к торфяному пожару.

Торф у поселка Изоплит в Конаковском районе очень плотный. Процесс возгорания, поясняют пожарные, в нем намного медленнее, чем к примеру, на Оршинских болотах. А вот тление происходит зачастую по вине рыбаков и охотников, которые часто бывают в этих местах.

- Чем опаснее?
- Тушить его намного сложнее.
- Почему?

«Каждый комочек необходимо разбивать. Разбиваем стволами, но даже если отскочит небольшой кусок, он уже будет тлеть», - рассказал Александр Жуков, заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Тверской области.



На вездеходе вместе с группой мониторинга, едем еще дальше. Прорезиненные гусеницы не дают машине утонуть в топких местах. Территория торфоразработок у поселка Изоплит - зона как уже лет 20 не «рабочая». Горючее полезное ископаемое здесь не добывают. Но даже несмотря на обильную растительность, его по-прежнему здесь много. Места с подозрением на тление проверяют термощупом 750 гектаров опасного торфяника в Конаковском районе проверяют ежедневно. Патрулируют территорию по трем маршрутам. Дым от уже начавшегося тления пожарные видят с помощью квадрокоптера. Но порой и технике не удается запечатлеть очаг торфяного возгорания

«Весной было легко обнаруживать очаги, потому что их было видно. Трава еще не встала, не выросла и дым издалека был виден. Сейчас сложнее, только в основном на запах», - рассказал Дмитрий Голубев, исполняющий обязанности начальника ПСЧ №78 поселка Изоплит.

В 2014 году именно в этих местах были сильные торфяные пожары. С приближением осени риск возгораний вновь увеличивается - засыхает трава. Отдыхающим в этих местах стоит помнить, даже потушенный костер может стать причиной пожара под землей.


16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.