< >

В Тверской области скончался общественный деятель и медик Алексей Шабашов

В Тверской области скончался общественный деятель и медик Алексей Шабашов
25 сентября умер Алексей Евгеньевич Шабашов, ему было 55 лет. Об этом сообщили в Тверском медицинском университете.

Алексей Евгеньевич – выпускник ТвГМУ. Он закончил клиническую ординатуру по терапии, аспирантуру по кардиологии, а также магистратуру по общественному здравоохранению Хибру Университета в Иерусалиме.

Работал главным врачом врачебной амбулатории в Калининском районе, ассистентом и доцентом кафедры поликлинической терапии. Благодаря ему на лечебном факультете впервые в России начали преподавание основ доказательной медицины.

Впоследствии он посвятил свою жизнь сфере общественного здоровья, много лет возглавлял Центр профилактики здоровья Тверского областного кардиологического диспансера.

Алексей Шабашов - один из разработчиков антитабачного закона в России, один из лидеров антиалкогольного движения, велодвижения, широко известен, как общественный деятель национального и международного уровня, путешественник.

Последнее его место работы - главный специалист отдела медицинского обеспечения стандартизации ФГБУ «ЦЭККМП» Минздрава России.

«Благодаря своему опыту, знаниям и высоким морально-этическим качествам Алексей Евгеньевич пользовался заслуженным авторитетом и уважением коллег и студентов. Он всегда будет для нас примером безграничной преданности людям, доброты, отзывчивости и мудрости. Светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах», - пишет пресс-служба университета.

Выражает соболезнования родным и близким Алексея Евгеньевича.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.