< >

В Тверской области скончалась Полный кавалер ордена Трудовой Славы Клавдия Самуйлова

В Тверской области скончалась Полный кавалер ордена Трудовой Славы Клавдия Самуйлова
Ушла из жизни Полный кавалер ордена Трудовой Славы, жительница Верхневолжья Клавдия Матвеевна Самуйлова. Соболезнования родным и близким Клавдии Матвеевны направил Губернатор Игорь Руденя.

«Клавдия Матвеевна была человеком огромной внутренней силы, патриотом нашего Отечества. За многие годы самоотверженного труда она внесла значительный личный вклад в развитие Верхневолжья и всей страны, воспитала не одно поколение молодых специалистов, стала для них высоким примером профессионализма, самоотдачи, глубокой сопричастности к судьбе Родины. Имя Клавдии Матвеевны Самуйловой сохранится в истории России, в сердцах всех, кто знал и любил ее», – говорится в соболезновании от Игоря Рудени.

Клавдия Матвеевна родилась 9 января 1935 года в деревне Старово Рамешковского района Тверской области. Окончила неполную среднюю школу. Ее детские и юношеские годы пришлись на тяжелые военные и послевоенные годы. С детских лет Клавдия Матвеевна работала в колхозе.

В 1952 году устроилась на работу на 2-е торфопредприятие.

С 1956 по 1998 трудилась на силикатном заводе № 1 прессовщицей, оператором, мастером смены. Свой опыт передавала молодым, готовя из них квалифицированных специалистов.

За достигнутые успехи в 1976 году Указом Президиума Верховного Совета СССР Клавдия Матвеевна награждена орденом Трудовой Славы III степени, в 1982 году – орденом Трудовой Славы II степени, а 22 мая 1986 года – орденом Трудовой Славы I степени.

Клавдия Матвеевна Самуйлова вела активную общественную жизнь. Была депутатом Московского районного Совета города Твери и областного Совета депутатов трудящихся.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.